Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Вопросы региональной безопасности обсудили лидеры стран Центральной Азии

НУР-СУЛТАН, 21 июля. На саммите в Чолпон-Ате лидеры пяти стран обсудили продовольственную безопасность, экономику и основные угрозы региональной безопасности, сообщает «МИР 24».

Основные угрозы региональной безопасности – это терроризм, незаконный оборот наркотиков и оружия, религиозный экстремизм и киберпреступность. Большую часть этих угроз участники саммита связывают с ситуацией в Афганистане.

«По нашему мнению, приход к власти талибов* и сформированное ими правительство – это суровая реальность, нам необходимо выработать совместную линию поведения в данном направлении», – сказал президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

Садыр Жапаров выразил надежду на понимание Афганистаном важности создания инклюзивного правительства.

«Надеюсь, мы согласованно будем двигаться по афганской проблеме, активно взаимодействовать между собой, особенно с ООН и странами региона в целях обеспечения мира и стабильности в Афганистане. Содействовать его борьбе с международным терроризмом, наркотиками, в вопросах обеспечения региональной безопасности и стабильности на принципах невмешательства во внутренние дела», – добавил Садыр Жапаров.

Лидеры Таджикистана и Туркменистана отметили риски региональной безопасности из-за активности религиозных экстремистских групп.

«Дальнейшее развитие этого процесса может создать реальную угрозу дестабилизации внутренней ситуации, в этой связи предлагаем усилить координацию по линии специальных служб в целях создания конкретных механизмов совместной борьбы против распространения радикальных идеологий в регионе», – отметил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

«Предлагаю дать поручение внешнеполитическим ведомствам государств Центральной Азии разработать дорожную карту по всему спектру повестки в сфере безопасности на ближайшие два года с участием регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии», – сказал президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

Президент Казахстана призвал коллег решать приграничные споры только мирным путем в духе добрососедства и уважения норм международного права. Одним из итогов саммита стало подписание Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Кыргызстаном, Узбекистаном и Казахстаном.

Стороны договорились о запрете применения военной силы друг против друга и утвердили дорожную карту до 2024 года.

* Движение «Талибан» — организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: