Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Волна ложных сообщений об угрозе взрывов захлестнула Германию

АСТАНА, 24 октября. В понедельник, 23 октября, в школы разных федеральных земель, а также в штаб-квартиру телеканала ZDF в Майнце поступили сообщения об угрозе взрывов. Письма с похожим содержанием распространялись посредством электронной почты, передает DW.

В городе Мёнхенгладбах в Северном Рейне-Вестфалии полиция в качестве меры предосторожности эвакуировала общеобразовательную школу. Взрывчатых веществ на ее территории обнаружено не было. Тот же сценарий — эвакуации и проверки помещений полицией — повторились и в школах многих городов, но подозрительных предметов нигде не нашли.

Сообщения об угрозах были получены как минимум в 11 школах ФРГ, подсчитала газета Frankfurter Allgemeine. В их числе — учебные заведения Золингена и Вупперталя (Северный Рейн-Вестфалия), Мангейма и Карлсруэ (Баден-Вюртемберг), Эрфурта (Тюрингия), Аугсбурга, Регенсбурга, Кама (Бавария), Дрездена и Хемница (Саксония). Сотни школьников из-за предполагаемой опасности были освобождены от учебных занятий. 

Угрозы поступили в адрес телеканала ZDF

Кроме школ, письма об угрозах поступили в музей Вильгельма Хака (Wilhelm-Hack-Museum) в Людвигсхафене (Рейнланд-Пфальц) и в штаб-квартиру общественно-правового телеканала ZDF в Майнце. Пресс-секретарь компании рассказала, что около 600 сотрудников вынужденно покинули здания, расположенные на территории комплекса ZDF в районе Майнц-Лерхенберг, в том числе административный корпус. На вещании инцидент не сказался: полиция обследовала помещения, после чего сотрудники смогли вернуться к работе. 

Авторы писем, которые получили адресаты по всей стране, на данный момент неизвестны. Пресс-секретарь МВД ФРГ назвала «чисто спекулятивным» предположение о том, что угрозы были связаны с палестино-израильским конфликтом.   

Фейковые сообщения о бомбах не только в Германии 

Ложные сообщения о террористических угрозах уже звучали в Германии и Европе в последние месяцы. Например, в сентябре в полицию Бранденбурга поступило сообщение о заложенной в школе бомбе, но опасных предметов не обнаружили. В соседней Франции эвакуировали аэропорты и музей Лувр. Версальский дворец был эвакуирован семь раз за восемь дней. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: