Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Власти ЦАР обвинили в убийстве девяти граждан КНР боевиков антиправительственной коалиции

АСТАНА, 19 апреля. Боевики антиправительственной группировки «Коалиция патриотов за перемены» (КПП) месяц назад совершили убийство девяти граждан КНР на золотом руднике на юге Центрально-Африканской Республики (ЦАР). Об этом по итогам проведенного расследования сообщает ТАСС со ссылкой на государственного министра юстиции, прав человека и должного управления, хранителя печати ЦАР Арно Джубайе-Абазене.

«Я получил 19 апреля отчет специальной следственной комиссии по делу о девяти убийствах, — приводит слова госминистра Agence France Presse. — Исполнителями убийств, бесспорно, являются члены КПП». Джубайе-Абазене также выразил благодарность «российским союзникам, которым удалось нейтрализовать некоторых исполнителей убийств и изъять вещественные доказательства».

Государственный министр потребовал от прокуратуры ЦАР, а также Международного уголовного суда (МУС) как можно скорее задержать тех организаторов убийств и их сообщников, которые находятся в бегах или скрываются за пределами страны.

19 марта боевики напали на предприятие по добыче золота в районе города Бамбари и убили находившихся там девять граждан КНР. Еще двое получили ранения. Председатель КНР Си Цзиньпин призвал строго и в соответствии с законом наказать виновных в нападении на китайских граждан в ЦАР. Власти ЦАР открыли 20 марта уголовное дело по факту убийства граждан КНР.

«Коалиция патриотов за перемены» была создана в декабре 2020 года на основе трех повстанческих группировок в целях свержения правительства ЦАР. Лидером КПП был объявлен бывший президент ЦАР Франсуа Бозизе. После серии поражений от правительственных сил и их международных союзников отряды КПП выли вынуждены в конце 2021 года укрыться в ряде отдаленных сельскохозяйственных районов страны, откуда сейчас они иногда совершают рейды на армейские позиции и гражданские объекты. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: