Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Взрыв произошел вблизи места выступления премьера Японии

АСТАНА, 15 апреля. Премьер-министр Японии Фумио Кисида был эвакуирован целым и невредимым после взрыва в западном порту в субботу, сообщило телевидение NHK, и был задержан подозреваемый в том, что он якобы бросил взрывное устройство, передает France 24

Кисида посетил порт Сайкадзаки в префектуре Вакаяма, чтобы поддержать кандидата от своей правящей партии на местных выборах. Как сообщает NHK, взрыв произошел незадолго до того, как он должен был начать свою речь. О пострадавших в результате инцидента не сообщалось, и Кишида был доставлен в штаб-квартиру полиции префектуры Вакаяма, добавили в ведомстве.

Инцидент произошел всего через девять месяцев после того, как бывший премьер-министр Синдзо Абэ был убит во время выступления с предвыборной речью в западном городе Нара. Убийство потрясло нацию, и последующее расследование обнаружило бреши в системе безопасности Абэ и привело к усилению мер безопасности японской полиции .

Последнее нападение также произошло, когда в эти выходные начнется серия министерских встреч Большой семерки в преддверии саммита 19-21 мая, который Кисида проведет в Хиросиме.

В субботу на месте происшествия был задержан подозреваемый в совершении преступления мужчина. На кадрах NHK видно, как несколько полицейских в форме и в штатском собрались вокруг мужчины, прижали его к земле и оттащили в сторону. Подозреваемый, идентифицированный только как молодой мужчина, предположительно бросил взрывчатку, сообщает NHK.

Один свидетель рассказал NHK, что она была среди толпы и увидела, как что-то летит сзади, и что раздался внезапный громкий шум, и она убежала со своими детьми. Другой свидетель сказал, что люди кричали, и что он видел, как кого-то задержали прямо перед взрывом.

Субботнее нападение произошло накануне общенациональных местных выборов, в том числе довыборов на освободившееся место в нижней палате парламента, голосование по которым запланировано на 23 апреля.

При убийстве Абэ нападавший якобы выстрелил в Абэ из самодельного пистолета, когда бывший лидер произносил предвыборную речь. Подозреваемый Тэцуя Ямагами был обвинен в убийстве и ряде других преступлений, включая нарушение закона о контроле над оружием.

Предполагаемый убийца Абэ сообщил следователям, что убил Абэ, одного из самых влиятельных и вызывающих разногласия политиков Японии , из-за очевидных связей Абэ с религиозной группой, которую он ненавидел. В своих заявлениях и в сообщениях в социальных сетях, приписываемых ему, Ямагами сказал, что у него возникла обида, потому что его мать сделала огромные пожертвования Церкви Объединения, которые разорили его семью и разрушили его жизнь.

В стране, известной общественной безопасностью и жестким контролем над оружием , убийство привело к отставке высших руководителей местной и национальной полиции и ужесточению правил безопасности для политических лидеров и других видных деятелей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: