Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Взаимосвязь взрывов в Стокгольме предполагает полиция Швеции

АСТАНА, 20 января. Полиция Швеции предполагает, что взрывы, произошедшие на текущей неделе в Стокгольме, взаимосвязаны, за ними стоят криминальные группировки. Об этом в пятницу сообщило Шведское радио.

По его данным, правоохранительные органы пришли к подобному выводу, когда в четверг вечером в Стокгольме прогремел очередной взрыв. Инцидент произошел на юге города в районе Орста в 22:00 по местному времени (00:00 мск). Взрывное устройство сдетонировало на лестничной клетке одного из жилых домов в районе. О пострадавших не сообщается. «Криминальные группы совершали акты запугивания, устраивая взрывы», — заявила пресс-секретарь стокгольмской полиции Ула Эстерлинг, комментируя предположения о взаимосвязи происшествий.

Полиция также не исключает связи взрывов со случаями стрельбы в Стокгольме, которые произошли ночью в четверг и в пятницу. В районе Фарста в южной части города были обстреляны несколько квартир, в некоторых из них находились люди. В результате инцидентов никто не пострадал. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту покушения на убийство и попытки совершения тяжкого преступления с применением огнестрельного оружия.

Ранее на этой неделе в Стокгольме произошло два взрыва. Первый произошел 17 января в центральном районе Сёдермальм напротив ресторана, второй — 18 января в районе Киста возле одного из офисных зданий. Домам был нанесен серьезный материальный ущерб, пострадавших нет. В период с конца декабря по начало января в Стокгольме также произошло несколько взрывов возле жилых домов. Полиция Швеции занимается расследованием инцидентов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: