Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

«Вероятная попытка теракта» в отношении российских журналистов предотвращена в Берлине

НУР-СУЛТАН, 07 мая. Посольство РФ в ФРГ сообщило о предотвращении «вероятной попытки террористического акта» в отношении российских журналистов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление, которое опубликовала дипмиссия в субботу.

«6 мая 2022 года в Берлине была предотвращена вероятная попытка осуществления террористического акта в отношении российских журналистов и членов их семей, проживающих на территории жилого комплекса, принадлежащего Российской Федерации, — говорится в сообщении. — Во второй половине дня окно одной из квартир дома было разбито брошенной со стороны улицы бутылкой. В ходе последовавшего осмотра участка был обнаружен спрятанный в нише дома подозрительный предмет, состоящий из крупной канистры, наполненной жидкостью, а также примотанных к ней скотчем пластиковой бутылки и газового баллона с подведенными проводами».

Прибывшие сотрудники германских правоохранительных органов эвакуировали жильцов, оцепили комплекс и вызвали пожарную службу и саперов. «Последние подтвердили, что предмет, предположительно, является самодельным взрывным устройством. В связи с опасностью его перемещения было принято решение о деактивации на месте. В результате операции никто не пострадал», — отмечает посольство.

Ведется расследование произошедшего. Посольство находится в контакте с правоохранительными органами. Российским журналистам и членам их семей предоставлена возможность переезда в безопасное место. По факту инцидента посольство направило ноту в МИД ФРГ с требованием установить виновных.

Комментарий полиции

Полиция Берлина ведет следствие по поводу обнаруженного накануне подозрительного предмета возле комплекса зданий, в котором проживают в том числе российские журналисты, сообщила корреспонденту ТАСС представитель правоохранительных органов.

«Был найден подозрительный предмет, но я бы просила не спешить с выводами, следствие продолжается», — сказала она. Представитель полиции не стала говорить о том, что речь идет о «теракте или нападении». «Мы пока не знаем, против кого и кем это было сделано. Мы не знаем, в какой степени этот предмет был опасен», — добавила она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: