Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Вербовавший студентов в ряды ИГ учащийся МИЭРА задержан в Москве

НУР-СУЛТАН, 17 декабря. В Москве задержали учащегося МИРЭА, который пропагандировал среди сверстников преступную идеологию, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ФСБ.
«Пресечена деятельность сторонника международной террористической организации «Исламское государство»*, предпринимавшего попытки по вовлечению студентов одного из столичных вузов в религиозно-экстремистскую и террористическую деятельность», — говорится в релизе.
По данным следствия, молодой человек, гражданин одной из республик Средней Азии, неоднократно оправдывал боевиков ИГ* и призывал построить халифат в Ираке и Сирии.
Его задержали в университетском общежитии.
Возбуждено уголовное дело о публичных призывах к террористической деятельности или оправдании терроризма.
За последние два года силовики предотвратили более 90 терактов. Чаще всего их планируют исламисты, а география затрагивает европейскую часть страны.
Вуз сообщил, что задержанный студент не успел нанести вред или негативно повлиять на других учащихся.
«В вузе проводятся все необходимые профилактические меры безопасности, в том числе в сотрудничестве с правоохранительными органами. Это позволило быстро пресечь агитационную деятельность данного студента, а также распространение деструктивного контента. Никакого вреда или негативного влияния учащимся РТУ МИРЭА он не успел нанести. Меры безопасности в вузе являются передовыми и позволяют пресекать подобные действия в зародыше», — сообщили в вузе.
Также МИРЭА предлагает направлять иностранных студентов, приезжающих учиться в РФ, на дополнительную психологическую диагностику. При этом данная мера должна стать лишь дополнением к проверке, которую должны проводить страны, направляющие своих граждан на обучение в Россию. Вуз сам выявил и обнаружил данную противоправную деятельность и передал эти сведения силовикам, говорится в сообщении.
* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: