Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Переговоры по вопросам борьбы с терроризмом провели главы МИД Ирака и Бельгии

НУР-СУЛТАН, 04 февраля. В понедельник министр иностранных дел Ирака Мухаммед Али аль-Хаким провел переговоры с прибывшим с визитом министром иностранных дел и обороны Бельгии Филиппом Гоффеном. Стороны обсудили межгосударственные отношения и борьбу с терроризмом, передает агенство Синьхуа.

На совместной пресс-конференции по итогам переговоров Мухаммед Али аль-Хаким сказал, что стороны обсудили дальнейшее сотрудничество в борьбе с экстремизмом и терроризмом с целью предотвращения возвращения экстремистов в ранее занятые ими районы. Стороны также обсудили вопрос репатриации боевиков группировки «Исламское государство» (организация, запрещенная в РК). Мухаммед Али аль-Хаким отметил, что на данном этапе усилия направляются на репатриацию женщин и детей, которые присоединились к экстремистским организациям.

Ф. Гоффен заявил, что Бельгия готова помочь Ираку в борьбе с терроризмом и подготовке военных, а также поддерживает его в восстановлении и достижении стабильности.

Кроме того, стороны обсудили возможность смягчения напряженности между США и Ираном, а также отказ Лиги арабских государств от предложенного США «нового плана по мирному урегулированию на Среднем Востоке».

В декабре 2017 года Ирак объявил о своей исторической победе над ИГ, но в стране по-прежнему остаются экстремисты, которые время от времени совершают нападения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: