Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Борьбу с терроризмом и кризис в Газе обсудили президенты Турции и Ирана

АСТАНА, 25 января. Во время визита президента Ирана Эбрахима Раиси в Турцию две страны подписали 10 соглашений о сотрудничестве, передает агентство «Синьхуа».

«Мы подписали 10 новых соглашений между Турцией и Ираном, охватывающих сферы энергетики, туризма, торговли и коммуникаций», — заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной с Э. Раиси пресс-конференции в Анкаре.

Ранее в тот же день лидеры двух стран провели встречу один на один и выступили сопредседателями восьмого заседания Совета сотрудничества высокого уровня Турция-Иран.

Выступая на пресс-конференции, президент Турции сказал: «Я осуждаю отвратительный террористический акт, который произошел в Кермане 3 января. Я хотел бы заявить, что Турция поддерживает Иран в борьбе с терроризмом». Он также подчеркнул важность поддержки Ираном борьбы Турции с терроризмом, особенно с курдскими боевиками.

Когда речь зашла о конфликте между Израилем и ХАМАС, Р. Т. Эрдоган сказал, что обсудил с Э. Раиси необходимость прекращения «бесчеловечных» нападений Израиля на Газу и настоятельную потребность в установлении справедливого и прочного мира. Стороны «согласились, что важно избегать действий, которые могут поставить безопасность и стабильность региона под еще большую угрозу», добавил он. Палестинский вопрос вызывает большую озабоченность как у Турции, так и у Ирана, подчеркнул Р. Т. Эрдоган.

Э. Раиси отметил, что Иран и Турцию связывают хорошие отношения. Тегеран желает поднять двусторонние связи на еще более высокий уровень в будущем, заявил он.

«Терроризм происходит при поддержке Запада. Мы полны решимости бороться с терроризмом. В этом вопросе нет никаких колебаний. Безопасность Турции — это наша безопасность», — сказал Э. Раиси. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: