Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Более 350 дагестанских детей репатриированы из зон боевых действий на Ближнем Востоке

АСТАНА, 01 июня. Более 350 дагестанских детей за последние 5 лет были возвращены из зон вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке. Такие данные привела уполномоченная при главе Дагестана по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова, пишет издание «Это Кавказ».

«За последние 5 лет более 350 детей возвращены из зон вооруженного конфликта на Ближнем Востоке, эти дети проходят отдельную, разработанную в республике универсальную модель комплексного сопровождения, она авторская», — сообщила Ежова в прямом эфире ЦУР Дагестана.

Она отметила, что алгоритм действий по реабилитации и социализации несовершеннолетних, вывезенных из зон боевых действий, включает медицинское освидетельствование специалистами федерального научно-исследовательского центра, прохождение адаптированной программы обучения, а также профориентацию и помощь в дальнейшем трудоустройстве.

«В настоящее время этапы профориентации прошли 80 детей старшей возрастной группы (от 12 лет), среди них шесть совершеннолетних, которые уже трудоустроены», — добавила детский омбудсмен.

Работа по установлению местонахождения и возвращению на родину несовершеннолетних россиян, находящихся на территории Ирака и Сирии, началась летом 2017 года по поручению президента РФ. С этой целью при федеральном детском омбудсмене была создана специальная межведомственная комиссия по вопросу оказания содействия возвращению детей на родину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: