Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Более 100 объектов РПК в Ираке и Сирии уничтожены ВС Турции

АСТАНА, 15 января. Турецкая армия с 12 января провела четыре воздушные операции на севере Ирака и Сирии против базирующихся там сил Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена и признана Анкарой террористической). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Milliyet.

По ее данным, уничтожено свыше 100 объектов боевиков: их убежища, склады оружия и боеприпасов, нефтехранилища и другие объекты инфраструктуры. Как отмечает издание, военные сообщают о ликвидации не менее чем 74 боевиков РПК, в том числе из руководящего состава группировки, однако их число может быть значительно больше.

Наряду с ВВС Турции операции на сопредельных территориях проводит национальная служба разведки. По ее данным, только в Сирии ударами с беспилотников ликвидированы 23 объекта РПК.

Операции в Ираке и Сирии начались после нападения 12 января боевиков РПК на турецкий военный пост на севере Ирака, тогда погибли девять военнослужащих.

Турецкие власти называют РПК основной угрозой национальной безопасности. Армия республики периодически проводит на севере Ирака и Сирии операции против курдских боевиков и держит в регионе крупную группировку войск. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: