Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Боевик РПК/YPG задержан при планировании нападения на турецкие силы безопасности

АСТАНА, 09 февраля. Террорист РПК/YPG был задержан военной полицией, связанной с Временным правительством Сирии, при разведывательной поддержке Национальной разведывательной организации Турции (MIT), передает агентство TRT.

Террорист Ахмет аль-Хак Омер был идентифицирован как планирующий действия против турецких вооруженных сил и Сирийской национальной армии (СНА) – силы, действующей вне контроля сирийского режима – в районах, очищенных от терроризма турецкими военными.

По данным источников в службах безопасности, Омер, обученный террористической группой методам изготовления бомб и убийств, участвовал в транспортировке самодельных взрывных устройств (СВУ) в северном сирийском районе Манбидж в период с 2022 по 2023 год.

Во время обыска дома Омера власти изъяли готовые к использованию дистанционно управляемые СВУ, предназначенные для убийств и взрывов.

С 2016 года Анкара провела три успешных антитеррористических операции через свою границу на севере Сирии, чтобы предотвратить образование террористического коридора и обеспечить мирное расселение жителей: «Щит Евфрата» (2016 г.), «Оливковая ветвь» (2018 г.) и «Мир». Весна (2019).

В апреле 2022 года Türkiye начала операцию «Коготь-Замок», нацеленную на укрытия террористической группировки РПК в северных иракских регионах Метина, Зап и Авасин-Басьян недалеко от турецкой границы.

В своей более чем 35-летней террористической кампании против Турции РПК, внесенная в список террористических организаций Турцией, США и ЕС, несет ответственность за гибель более 40 000 человек, включая женщин, детей и младенцев.

YPG — это сирийское отделение РПК.​​​​​​​

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: