Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Боевики «Талибан» убили 17 мирных жителей за первую неделю Рамадана

НУР-СУЛТАН, 04 мая. Совет национальной безопасности Афганистана  заявил, что боевики Талибана  убили 17 мирных жителей и ранили по меньшей мере 49 человек за  первую неделю священного месяца Рамадан, передает АфТАГ со ссылкой на Khaama Press. 

В документе говорится, что  мирное население пострадало в 17 провинциях страны.

Миссия Организации Объединенных Наций по содействию Афганистану (МООНСА) на прошлой неделе опубликовала свой последний доклад о жертвах среди гражданского населения в Афганистане в первом квартале 2020 года.

«Миссия ООН по содействию Афганистану (МООНСА) зарегистрировала в общей сложности 1 293 жертвы среди гражданского населения (533 убитых и 760 раненых) в Афганистане в течение первых трех месяцев года, что подчеркивает тяжелые последствия, которые конфликт продолжает наносить гражданскому населению», говорится в заявлении МООНСА.

Отмечается, что антиправительственные элементы   по-прежнему несут ответственность за большинство жертв среди гражданского населения – 55% — в течение первого квартала 282 убитых и 428 раненых. «МООНСА приписала 39 процентов« Талибану*», 13 процентов — ИГ* —   а остальные — неопределенным лицам».

Число погибших среди гражданского населения, связанное с боевиками, в частности с талибами, увеличилось на 22 процента в первом квартале 2020 года по сравнению с тем же периодом в 2019 году, главным образом из-за увеличения числа целенаправленных убийств и массовых казней, добавила МООНСА.

*Организации, запрещенные в РК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: