Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Блинкен: Необходимо вернуть на родину боевиков ИГ, содержащихся в лагерях

НУР-СУЛТАН, 28 июня. Около 10 тыс. бывших участников террористической группировки «Исламское государство»* по-прежнему содержатся в лагерях под контролем курдских бойцов «Сил демократической Сирии» (СДС), и Соединенные Штаты считают это «недопустимым». Об этом заявил в понедельник госсекретарь США Энтони Блинкен на министерской встрече возглавляемой Вашингтоном коалиции стран по борьбе с ИГ, передает ТАСС.

По его словам, международное сообщество должно предпринять меры для возвращения содержащихся в этих лагерях людей на родину для привлечения их к ответственности.

«Ситуация просто недопустимая, — сказал он на форуме, который проходит в Риме. — Она просто не может сохраняться неопределенно долго. Соединенные Штаты продолжают призывать страны, включая партнеров по коалиции, к репатриации, реабилитации, а где необходимо — к [судебному] преследованию своих граждан».

В качестве еще одной важной меры, необходимой для окончательной победы над ИГ, о разгроме которой было объявлено еще в 2017 году, Блинкен назвал противодействие угрозам, исходящим от радикальных групп не только в Ираке и Сирии, но и за их пределами, главным образом в странах африканского континента.

За день до открытия встречи в интервью французской еженедельной газете Le Journal du Dimanche Блинкен заявил, что страны коалиции, ведущей борьбу против ИГ, должны приложить усилия к сохранению боеспособности против террористов. По его словам, «нельзя допускать, чтобы группировка ИГ восстановила свои силы».

* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: