Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Безопасным государством хотят видеть Афганистан ЕС и страны Центральной Азии

НУР-СУЛТАН, 23 февраля. Евросоюз и государства Центральной Азии будут стремиться сделать Афганистан безопасной и стабильной страной. Об этом говорится в заявлении спецпредставителей ЕС и стран Центральной Азии по Афганистану, опубликованном в среду по итогам встречи в Ташкенте, передает ТАСС.

В документе говорится, что представители и посланники «подтвердили стремление превратить Афганистан в стабильную, безопасную, независимую и процветающую страну, в которой афганские женщины и мужчины могут пользоваться всеми правами и свободами, предусмотренными в рамках международных обязательств, к которым присоединился Афганистан».

В заявлении подчеркивается, что в соответствии с резолюцией 2593 Совета Безопасности ООН из Афганистана не должны исходить угрозы другим странам, включая свободу передвижения и обеспечения безопасного прохода.

Участники консультативной встречи также подчеркнули важность недопущения использования афганской территории в качестве базы для размещения, финансирования и экспорта в другие страны терроризма и воинствующего экстремизма.

Спецпредставитель Узбекистана по Афганистану Исматилла Иргашев заявил, что, несмотря на успехи нынешних властей в образовании, борьбе с терроризмом и наркотрафиком, международное сообщество должно и далее требовать от Кабула создание правительства на основе широкого представительства, соблюдение основных прав и свобод человека, в том числе женщин и национальных меньшинств. «Думаю, это под силу и нам, и самим талибам (представители запрещенного в РФ движения «Талибан» — прим. ТАСС)», — сказал он.

«Талибан»* развернул масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США о решении вывести из страны свои вооруженные силы. 15 августа 2021 года талибы без боя вошли в Кабул, а президент Ашраф Гани покинул республику. 6 сентября они заявили об установлении контроля над всей афганской территорией, а 7 сентября огласили состав временного правительства, легитимность которого пока не признала ни одна страна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: