Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Беглые члены FETÖ доставлены из Узбекистана в Турцию

НУР-СУЛТАН, 17 февраля. Турецкие спецслужбы возвратили двух членов FETÖ* Гюрбуза Севилая и Тамера Авджи из Узбекистана на родину, пишет новостное агентство Anadolu.

Согласно полученной информации, Севилай, который работал в оборонной промышленности, нанял в свою фирму уволенных с госслужбы после неудавшейся попытки госпереворота 15 июля 2016 года «тайных имамов» — высокопоставленных членов FETÖ. Он также поддерживал контакты с членами террористической организации РКК в 2017 году.

Предполагается, что в 2019 году он отправился в северный Ирак, чтобы снабдить РКК ракетами, радиолокационными и противодронными системами, а также термальной униформой.

С помощью членов PKK/KCK он незаконно проник в Сирию, где посетил объекты в Хасеке, на которых террористы производили и разрабатывали оружие, боеприпасы и транспортные средства, и встретился с лидерами террористов PKK/KCK, включая Ферхата Абди Сахина, также известного как Мазлум Кобани.

Севилай также подозревается в оказании финансовой помощи членам FETÖ в Узбекистане и открытии фирм в Кыргызстане и Украине с помощью членов террористической группировки, проникших в государственные учреждения этих стран.

Тамера Авджи подозревают в вербовке студентов в ряды FETÖ и работе на руководящих должностях в компаниях, принадлежащих террористической организации. Тамер также публиковал антитурецкие статьи в некоторых новостных онлайн-изданиях.

Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в течении Гюлена (FETÖ), в ночь с 15 на 16 июля 2016 года предприняла попытку вооруженного захвата власти в стране. Действия хунты были решительно пресечены благодаря действиям руководства страны и органов правопорядка, а также рядовых граждан. Погиб 251 человек.

Главарь террористов — Фетуллах Гюлен проживает в штате Пенсильвания. Его экстрадиции добивается от США Турция.

* FETÖ — запрещенная в Турции террористическая организация.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: