Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

АТЦ СНГ: Боевики из Сирии и Ирака под видом мигрантов прибывают в страны Европы

АСТАНА, 07 ноября. Иностранные боевики, получившие опыт в Сирии и Ираке, под видом нелегальных мигрантов прибывают в страны Европы, передает РИА Новости со ссылкой на заявление руководителя антитеррористического центра СНГ Евгения Сысоева.

«Особую озабоченность представляют иностранные террористы-боевики, получившие боевой опыт в Сирии, Ираке и перемещаемые в потоках нелегальной миграции на Европейский континент, в том числе для их использования в геополитических интересах ряда государств», — сказал он на научно-практической конференции региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС «Доверие, сотрудничество и профессионализм как залог безопасного будущего» в Ташкенте.

По его оценке, это породит серьезные последствия для Европы, учитывая попадание радикалов на подготовленную почву возрождаемых и культивируемых в отдельных странах неонацистских и крайних националистических идей.

Также, Евгений Сысоев сообщил, что заявление лидеров движения «Талибан»* об «экспорте шариата» представляет опасность для стран Центральной Азии.

«Особое беспокойство продолжает вызывать Афганистан, где «Талибан»*, заявлявший о бескомпромиссной борьбе с терроризмом, не справляется с растущим влиянием и возможностями харасановского филиала ИГИЛ*, численность которого увеличилась, по данным ООН, до 6 тысяч боевиков. Все это представляет для центральноазиатских государств прямую угрозу, приобретающую реальные перспективы на фоне мартовских заявлений лидера движения об экспорте талибанского шариата за пределы Афганистана», — сказал Сысоев, выступая на конференции.

В начале августа 2021 года талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена. Последние две недели августа из аэропорта Кабула, находившегося под охраной американских военных, шла массовая эвакуация граждан стран Запада и сотрудничавших с ними афганцев. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане. В начале сентября того же года был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления «Талибана»* и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: