Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

АТМИС активизировала подготовку к выводу из Сомали 2 тыс. военнослужащих

АСТАНА, 15 мая. Переходная миссия Африканского союза в Сомали /АТМИС/ в воскресенье заявила об активизации подготовки к выводу 2 тыс. военнослужащих из Сомали до 30 июня, передает агентство «Синьхуа».

Как сообщил специальный представитель председателя Комиссии Африканского союза по Сомали, глава АТМИС Мохаммед Эль-Амин Суэф, совместная техническая комиссия с участием представителей заинтересованных сторон, включая правительство Сомали, Отделение ООН по поддержке в Сомали и АТМИС, определила и согласовала список военных баз, которые будут либо переданы АТМИС Силам безопасности Сомали, либо будут закрыты.

М. Эль-Амин Суэф, прибывший с официальным визитом в штаб 5-го сектора АТМИС, заявил, что параллельно с сокращением воинского контингента АТМИС в стране Силы безопасности Сомали увеличат свою численность, чтобы взять под контроль те районы, которые будут переданы им АТМИС.

«Сокращение контингента проходит в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН 2628 и 2670, которые обязывают АТМИС вывести из Сомали 2 тыс. военнослужащих до конца июня и передать контроль над обеспечением безопасности в согласованном списке районов Силам безопасности Сомали», — указывается в заявлении, опубликованном АТМИС в столице Сомали Могадишо.

АТМИС проводит как совместные точечные, так и регулярные операции по борьбе с террористической группировкой «Аш-Шабаб», которая практически ежедневно совершает нападения на правительственные войска. Кроме того, миссия Африканского союза обеспечивает безопасность, давая возможность гуманитарным организациям доставить крайне необходимые продукты питания и средства экстренной помощи в нуждающиеся общины и отдаленные районы.

Исполняющий обязанности командующего силами АТМИС Мариус Нгендабанка заявил, что уже издан приказ и команда совместной технической комиссии ведет работу по графику, чтобы уложиться в срок до 30 июня.

Как подчеркнул М. Нгендабанка, вывод 2 тыс. военнослужащих АТМИС не повлияет на безопасность ключевых правительственных объектов и крупных населенных пунктов, если контроль над этими районами перейдет Силам безопасности Сомали.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: