Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Активизировать борьбу с терроризмом и экстремизмом намерены арабские страны и Россия

Российско-арабский форум 2023

АСТАНА, 21 декабря. Россия и арабские страны осуждают «терроризм во всех формах и проявлениях, подтверждают, что все террористические акты являются преступными», и собираются активизировать усилия по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Об этом говорится в совместном итоговом заявлении VI сессии Российско-арабского форума по сотрудничеству, который прошел в Марракеше, передает ТАСС.

«Министры <…> договорились активизировать усилия по борьбе с терроризмом и экстремизмом, предотвращать и пресекать распространение террористических и экстремистских идеологий, подстрекательство к терроризму, а также вербовку, финансирование и другие формы поддержки террористической деятельности», — отмечается в документе.

Участники форума также договорились «оказывать всемерную поддержку арабским странам по борьбе с терроризмом, содействовать их усилиям по восстановлению после нанесенного им террористическими актами ущерба», а также укреплять российско-арабское антитеррористическое сотрудничество, чтобы противодействовать терроризму и экстремизму на международном и региональном уровнях.

В VI сессии РАФС принял участие глава МИД РФ Сергей Лавров, а также руководители внешнеполитических ведомств Марокко, Палестины, Йемена, Бахрейна, Судана, Ливана, Мавритании, Египта. 

Таже, участники VI сессии Российско-арабского форума сотрудничества (РАФС) на уровне министров иностранных дел, состоявшейся 20 декабря в Марракеше, поддержали усилия Сомали по борьбе с терроризмом.

«Поддерживаем усилия Федеративной Республики Сомали по искоренению терроризма, — говорится в итоговом коммюнике заседания. — Приветствуем резолюцию Совета Безопасности ООН 2714 от 1 декабря 2023 года, предусматривающую отмену запрета на поставки оружия в Сомали, и подчеркиваем важность использования этой резолюции для обеспечения правительства военными возможностями для расширения зоны своего контроля и поддержания безопасности после ожидаемого вывода из страны Переходной миссии Африканского союза, поддерживая подготовку сомалийских сил, чтобы они смогли взять на себя ответственность за безопасность.

«Призываем государства, организации и заинтересованные стороны, занимающиеся помощью и гуманитарными акциями, без промедления предоставить гуманитарную помощь сомалийскому народу и нарастить его возможности противостоять катастрофическому кризису, вызванному глобальными изменениями климата, который недавно разразился на сомалийской территории, — указывается в документе. — Приветствуем реализацию Федеративной Республикой Сомали экономических реформ в рамках критериев Инициативы в отношении бедных стран с высоким уровнем задолженности (ХИПК), что обусловило отмену большей части внешней задолженности и поможет Сомали обеспечить развитие, процветание и стабильность».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: