Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Австриец чеченского происхождения приговорен судом Лондона к тюремному заключению

АСТАНА, 22 декабря. Центральный уголовный суд Олд-Бейли в Лондоне приговорил к трем годам и шести месяцам лишения свободы гражданина Австрии, также являющимся выходцем из Чечни, Магомеда-Хусейна Довтаева за сбор информации якобы с целью оказания помощи в подготовке теракта, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал Sky News.

«Сегодня в Олд-Бейли Довтаев был приговорен к трем годам и шести месяцам лишения свободы. Ему придется отбыть две трети срока за вычетом времени, которое он уже провел под стражей», — сообщает канал.

Ранее на этой неделе суд признал Довтаева виновным в шпионаже за диссидентским иранским телеканалом, базирующимся в Лондоне, с целью оказания помощи террористам. Он был задержан полицией, после того как его заметили около штаба телеканала Iran International, снимающего здание на камеру телефона. Мужчина утверждал, что здание понравилось ему с архитектурной точки зрения, однако, по утверждениям обвинения, съёмка производилась с целью определить слабые места постройки.

В материале отмечается, что телеканал Iran International на протяжении многих лет критикует позицию иранского правительства и неоднократно обвинял власти Ирана в нарушениях прав человека, Тегеран при этом признал телеканал террористической организацией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: