Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Э. Рахмон: Усиление позиций МТО в Афганистане — угроза для стран Центральной Азии

АСТАНА, 18 октября. Позиции террористических организаций в Афганистане усиливает переброска боевиков с Ближнего Востока, заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе Конференции высокого уровня по международному и региональному сотрудничеству в борьбе с терроризмом, которая проходит в Душанбе, передает Sputnik Таджикистан.
По его словам, переброска боевиков в Афганистан является угрозой для всего региона.
«В нынешних условиях переброска боевиков-террористов с Ближнего Востока в другие регионы и в связи с этим усиление позиций международных террористических организаций в Афганистане представляют серьезную угрозу для стран Центральной Азии», — заявил Рахмон.
Рахмон подчеркнул, что до тех пор, пока все заинтересованные стороны не примут развернутое толкование терроризма и экстремизма, обеспечить координацию усилий стран в борьбе с этими античеловеческими явлениями будет невозможно.
Он заметил, что необходимы единые подходы в борьбе с этими угрозами.
Ранее начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров сообщил, что международные террористические группировки активизировались на территории Афганистана.
Так, зафиксирована переброска почти 400 боевиков «Исламского государства»* в афганские северные провинции с целью совершения терактов.
*- Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: