Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Эксперты: Воинствующие экстремисты могут воспользоваться ситуацией с пандемией в ИГАД

НУР-СУЛТАН, 27 апреля. Органы безопасности стран Межправительственной организации по развитию (ИГАД) должны остерегаться потенциальной новой волны «воинствующего экстремизма» во время пандемии коронавируса. Об этом передает Regnum со ссылкой на кенийскую газету Daily Nation.

В ходе обсуждений эксперты, занимающиеся проблемой радикализации и воинствующего экстремизма, пришли к выводу, что террористы могут воспользоваться тем, что власти стран континента направили все ресурсы на борьбу с новым коронавирусом, чтобы нанести удар.

Участники дискуссии заявили, что еще слишком рано определять, как именно пандемия повлияет на меры по борьбе с терроризмом, но они признали, что террористические группы могут использовать хаос для продвижения своей повестки дня.

Мустафа Али, Генеральный секретарь Глобальной сети религий для детей, межконфессионального движения за права детей в сфере безопасности, сказал собравшимся, что службы безопасности стран-членов ИГАД должны следить за тем, как террористические группы ведут себя во время пандемии.

«Пока рано говорить о том, какое влияние окажет пандемия. Мы знаем, что воинствующие экстремисты будут использовать эту ситуацию в своих интересах, но не знаем, в какой степени, мы очень внимательно следим за этим», — сказал он на конференции.

Напомним, что в ИГАД входят Джибути, Кения, Сомали, Судан, Уганда, Эфиопия и Эритрея.

«Мы пока не знаем, как эти группы захотят использовать эту болезнь. Мы не знаем, смогут ли они пойти по пути атак смертников. Экстремисты знают, что мечети закрыты, и поэтому они действуют онлайн», — добавил он.

Представители стран, которые являются членами регионального блока ИГАД, сообщили о более чем 2000 случаях заражения коронавирусом и по меньшей мере 50 случаях с летальным исходом.

Страны ИГАД традиционно борются с террористической группировкой «Аш-Шабаб» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), базирующейся в Сомали и объединившейся с «Аль-Каидой» (организация, запрещенная в РК), при этом некоторые отколовшиеся от группировки отряды присягнули на верность «Исламскому государству в Сирии» (организация, запрещенная в РК).

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: