Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Шесть боевиков «Абу Сайяф» ликвидированы военными Филиппин

НУР-СУЛТАН, 01 августа. Филиппинские военные в пятницу вступили в перестрелку с боевиками экстремистской группировки «Абу Сайяф» в провинции Сулу на юге страны, в результате шесть боевиков были убиты, погибли трое военнослужащих, еще трое были ранены. Об этом сообщает агенство Синьхуа со ссылкой на командование армии Филиппин.

Как заявили военные, 31 июля около 11:00 по местному времени солдаты, патрулировавшие деревню, вступили в столкновение с боевиками. Перестрелка продолжалась около 40 минут.

Группировка «Абу Сайяф», созданная в начале 1990-х годов, действует главным образом в провинции Сулу, она участвовала в организации серии терактов и захватов заложников. По данным филиппинских военных, в настоящее время организация насчитывает от 300 до 400 боевиков.

На протяжении многих лет Филиппины сильно страдали от терроризма, в настоящее время на территории страны действуют несколько вооруженных группировок. В 2017 году экстремистские организации «Абу Сайяф» и «Мауте», присягнувшие на верность «Исламскому государству» (организация, запрещенная в РК), оккупировали город Марави на юге Филиппин, захватили местных жителей в качестве заложников и вступили в бои с военной полицией. В результате пятимесячных столкновений сотни тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: