Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Франция предлагает создать объединенные африканские силы для борьбы с джихадистами

Париж, 7 июня. Франция выступила во вторник в Совете Безопасности ООН с инициативой о создании объединенных вооруженных сил пяти африканских стран для борьбы с джихадистами в зоне Сахеля. Рассмотреть предложенный проект резолюции Совбез может уже на следующей неделе, пишет в среду Agence France-Presse.

Согласно проекту, копия которого оказалась в распоряжении агентства, эта военная группировка «сможет использовать все необходимые средства для борьбы с терроризмом, наркотрафиком и торговлей людьми». Согласие на участие в создании объединенных сил численностью в 5 тыс. человек ранее предоставили правительства стран «Группы пяти» (G5 Sahel) — Буркина-Фасо, Мавритании, Мали, Нигера и Чада. Штаб-квартиру новой группировки планируется разместить в Бамако, столице Мали. Там же с 2013 года находится штаб-квартира Миссии ООН в Мали (МИНУСМА), чей воинский контингент составляет 12 тыс. миротворцев.

По мнению постоянного представителя Франции при ООН Франсуа Делатра, у проекта резолюции хорошие шансы быть принятым. «Мы не можем позволить превратить Сахель в новую гавань для террористов со всего региона», — заявил он агентству. В поддержку проекта выступила в понедельник и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Во время своего визита в Бамако она пообещала выделить на создание объединенных сил €50 млн.

Активная фаза борьбы международного сообщества с джихадистскими группировками, действующими в регионе Сахеля, продолжается с 2013 года. Тогда 11 января с целью освобождения северных территорий Мали, захваченных боевиками, Франция начала контртеррористическую операцию «Сервал». Летом 2014 года на смену ей была начата операция «Бархан», к участию в которой также были привлечены правительства «сахельской пятерки». В начале 2013 года также было осуществлено развертывание Международной миссии под африканским руководством по поддержке Мали.

В 2015 году Африканский союз также утвердил формирование региональных сил по борьбе с боевиками радикальной исламистской группировки «Боко харам». Контингент Объединенных многонациональных оперативных сил численностью 10 тыс. бойцов составили воинские части Бенина, Камеруна, Нигера, Нигерии и Чада.

По мнению властей в Париже, активное перемещение боевиков, оружия и наркотиков в слабо контролируемых зонах Сахеля и Сахары угрожает стабильности региона, а также ставит под угрозу безопасность Франции.

Источник: ТАСС

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: