Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Финансировавшая боевиков террористическая ячейка обезврежена в Кыргызстане

АСТАНА, 11 ноября. Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии обезвредили ячейку террористов, которая занималась финансированием боевиков различных террористических организаций. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр ГКНБ.

«ГКНБ в рамках проводимой работы по противодействию международному терроризму и экстремизму выявлена и пресечена деятельность отдельной террористической ячейки, занимавшейся финансированием и обеспечением поддельными документами международных террористических организаций», — говорится в сообщении.

В частности, по данным пресс-центра, зафиксированы факты «перечисления денежных средств членам запрещенной международной террористической организации «Исламское государство»* и «Группа джихада» («Союз исламского джихада»)». Кроме того, установлена причастность ячейки к поддержке организаторов теракта на территории посольства Китая в Бишкеке в августе 2016 года.

«Получены сведения, подтверждающие переправку утерянных, украденных или оставленных в залог паспортов граждан Кыргызской Республики на территорию Турецкой Республики для последующего изготовления фальшивых паспортов боевикам», — говорится в сообщении.

Один из активных участников террористической ячейки, имя и фамилия которого в интересах следствия пока не разглашаются, уже задержан.
«В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению и задержанию других лиц, причастных к террористической деятельности», — подчеркнули в пресс-центре.
* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: