Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Узбекистан присоединился к конвенции ШОС по противодействию экстремизму

Ташкент. 4 апреля. Закон «О ратификации конвенции Шанхайской организации сотрудничества по противодействию экстремизму», подписанный накануне президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, опубликован в среду в официальных СМИ республики. Об этом сообщает Интерфакс Азербайджан.

15 марта он был принят законодательной палатой Узбекистана и одобрен сенатом 29 марта.

«Необходимость принятия данного международно-правового документа обусловлена увеличением масштабов и характера опасных для государств — членов ШОС экстремистских проявлений в мире», — сказали «Интерфаксу» в информационной службе сената.

Там отметили, что конвенция направлена на повышение эффективности сотрудничества компетентных органов государств — членов ШОС в сфере противодействия экстремизму.

Конвенция подготовлена в соответствии с Программой сотрудничества стран ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2016-2018 годы и подписана узбекской стороной в июне 2017 года в Астане на очередном заседании Совета глав правительств стран организации.

Членами ШОС являются Индия, Китай, Казахстан, Россия, Киргизия, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. Государствами-наблюдателями в ШОС являются Афганистан, Иран, Монголия, Белоруссия, партнерами по диалогу — Турция, Шри-Ланка, Армения, Азербайджан, Камбоджа и Непал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: