Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Троих российских детей вывезли из Сирии

НУР-СУЛТАН, 01 апреля. Представители Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» доставили в Россию троих детей, находившихся в лагере беженцев «аль-Холь» в сирийской провинции Эль-Хасаке, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя председателя «Боевого братства» депутата Госдумы Дмитрия Саблина.
Родители семилетних близнецов и пятилетней девочки в 2014 году приехали в Сирию из Северной Осетии, чтобы примкнуть к запрещенной в России террористической группировке Исламское государство(организация, запрещенная в РК). После смерти отца и матери осиротевшие дети в течение года выживали в «аль-Холе». Они были переданы представителям ветеранской организации руководством курдских «Отрядов народной самообороны» в городе Камышлы.
«Мы оказываем гуманитарную помощь Сирии с 2014 года. В первую очередь, самым беззащитным — потерявшим родителей детям. В этом году опять отправляем в «Артек» детей погибших сирийских военных и детей российских военнослужащих, погибших при выполнении боевых задач в Сирии. Не могли не помочь и этим осиротевшим детям.
Люди, которые приехали из разных стран в Сирию, чтобы вести войну против ее народа, совершили преступление и против собственных детей. Они пережили больше, чем многие взрослые.
Когда слушаешь их рассказы о том, как они замерзали по ночам, как их били, как мальчик защищал сестер от змей и скорпионов, понимаешь, что дети не должны так жить. Они ни в чем не виноваты. Родители обрекли их на такую участь», — сказал Саблин.
Политик выразил поблагодарить за содействие министерству обороны России, посольству РФ в Сирии и его консульскому отделу, аппарату уполномоченного по правам ребенка, представительству Русской православной церкви в Дамаске, где дети нашли приют, пока оформлялись документы. «Дети мечтали увидеть в Россию. Российские военные стали первыми вооруженными людьми, которых они не боятся», — отметил Саблин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: