Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

С начала года 23 нарушения религиозного законодательства выявлено в СКО

ПЕТРОПАВЛОВСК, 21 декабря. 23 нарушения религиозного законодательства выявлено в СКО, сообщает Polisia.kz.

С начала года в Северо-Казахстанской области сотрудниками Управления по противодействию экстремизму ДП СКО выявлено 23 нарушения религиозного законодательства.

Большинство фактов связано с распространением и продажей материалов религиозного содержания. 56-летнему жителю Петропавловска предстоит заплатить штраф более 500 тысяч тенге. Как установлено в ходе мониторинга социальных сетей, мужчина на канале YouTube и ВКонтакте выложил видеоматериалы, которые согласно религиоведческой экспертизе, являются религиозными. Это является нарушением статьи 490 КРКоАП. В этом году за данное правонарушение горожанин уже привлекался, однако продолжил распространять аудиофайлы религиозного содержания.

Также в декабре административным судом за продажу книг религиозного характера были оштрафованы две жительницы областного центра. Они продавали литературу на сайте продаж OLX-Петропавловск.

» Напоминаем, что согласно статьи 9 Закона РК “О религиозной деятельности и религиозных объединениях” от 11.10.2011 года – распространение религиозной литературы, иных информационных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения допускается только в культовых зданиях, духовных (религиозных) организациях образования, а также в специально определенных местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы стационарных помещениях. Согласно постановления акимата СКО от 11 февраля 2020 года на сегодняшний день на территории Северо-Казахстанской области функционирует 15 таких объектов», – отмечает начальник УПЭ ДП СКО Руслан Жарасбаев.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 Comment Already

  1. Онлайн психолог Помощь психолога онлайн Психолог
    консультации онлайн

    Онлайн психолог анонимно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: