Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Из лагерей сирийских джихадистов во Францию репатриированы 15 женщин и 32 ребенка

АСТАНА, 26 января. Франция репатриировала 15 женщин и 32 ребенка, содержащихся в лагерях для военнопленных джихадистов на северо-востоке Сирии, пишет France 24 со ссылкой на министерство иностранных дел Франции.

«Несовершеннолетние переданы службам помощи детям и будут находиться под медико-социальным наблюдением», — говорится в сообщении ведомства.

Он добавил, что «взрослые были переданы компетентным судебным органам».

За последнее десятилетие тысячи экстремистов из Европы отправились в Сирию , чтобы стать бойцами группировки « Исламское государство» (ИГ)* , часто забирая свои семьи в самопровозглашенный «халифат», созданный на территории, захваченной в Ираке и Сирии.

После падения «халифата» в 2019 году возвращение членов семей бойцов, попавших в плен или убитых, стало острой проблемой для европейских стран.

Предыдущий был в октябре прошлого года, когда Париж репатриировал 15 женщин и 40 детей, и в июле, когда были возвращены 16 матерей и 35 несовершеннолетних.

Женщины и дети, репатриированные во вторник, находились в лагере Рож на северо-востоке Сирии под курдской администрацией, расположенном примерно в 15 километрах (9 милях) от иракской и турецкой границ.

Французские власти поблагодарили «местную администрацию на северо-востоке Сирии за сотрудничество, которое сделало возможной эту операцию».

Операция во вторник состоялась вскоре после того, как Комитет ООН против пыток осудил Францию ​​за отказ репатриировать французских граждан из лагерей для военнопленных на северо-востоке Сирии.

* Террористическая организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: