Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

США ввели санкции против трех командиров ИГ

Вашингтон. 16 июня. Власти США добавили в санкционные списки трех командиров террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в Казахстане) сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление госдепа, обнародованном в четверг.

Согласно документу, речь идет о Мухаммеде Шафи Армаре, Усаме Ахмаде Атаре и Мухаммеде Исе Юсифе Сакаре аль-Бинали.

«Последствия этих мер состоят в том, что гражданам США в общем порядке запрещено осуществлять транзакции или вступать в договорные отношения с Армаром, Атаром и Бинали, и все их имущество и интересы, которые подпадают под юрисдикцию США, заморожены», — отмечается в заявлении.

По данным госдепа, Армар возглавлял отделение ИГ в Индии и являлся главным рекрутером организации в этой стране. Армар успел завербовать десятки боевиков, ответственных за подготовку террористических атак, приобретение оружия и выбор мест для развертывания лагерей по подготовке террористов.

Атар в свою очередь являлся одним из высокопоставленных командиров ИГ, специализирующимся на операциях за пределами ближневосточного региона. В частности, он являлся ведущим координатором террористических атак в ноябре 2015 года в Париже и в марте 2016 года в Брюсселе, и также он направил несколько боевиков на теракты в Париже и двух террористов-смертников в Брюссель.

М.аль-Бинали в 2014 году выехал из Бахрейна, чтобы присоединиться к ИГ. Впоследствии он неоднократно появлялся на пропагандистских видеозаписях ИГ, в которых призывал жителей Бахрейна, особенно сотрудников служб безопасности, примкнуть к группировке.

Источнки: Интерфакс

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: