Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Спецслужбой Турции на севере Сирии нейтрализован особо опасный террорист РПК

АСТАНА, 30 апреля. Усилиями Национальной разведывательной организации (MİT) Турции в районе Айн-аль-Араб (Кобани) на севере Сирии нейтрализован террорист YPG (сирийского крыла PПK) Сабри Абдуллах по прозвищу «Мазлум Карамок», передает агентство «Анадолу».

Как сообщают источники в структурах безопасности, Абдуллах занимался «сбором разведданных» и отдавал распоряжения по организации терактов в крупных городах.

В 2018 году пособник кровавой организации был ранен в ходе операции спецслужб Турции, но тогда ему удалось сбежать. Позже террористы YPG распространили ложную информацию о его гибели.

Однако, турецкой разведке удалось установить, что Абдуллах жив и по поручению террориста Фехмана Хюсейина по прозвищу «Бахоз Эрдал» приступил к подготовке атаки на сотрудников MİT.

Абдуллах руководил планировкой и организацией атак, которые предположительно должны были произойти в крупных городах Турции.

Продолжительная слежка позволила выявить, что он также задействован в убийстве и похищении не разделяющих идеологию YPG/PПK лиц, сборе данных против Турции, планировании вооруженных нападений.

Временами Абдуллах действовал и под такими кодовыми именами, как «Мазлум Доган» и «Мазлум Кобани». В ряды преступной организации вступил в 2010 году. Руководил «операциями» YPG/PПK по организации атак на ВС Турции и бойцов «Сирийской национальной армии». Направлял в зону операций ВС Турции и бойцов сирийской оппозиции заминированные мотоциклы.

В рамках деятельности по «сбору разведданных» совершал нелегальный въезд/выезд из Турции.

Планировал совместные с PПK атаки в сельских районах Турции. В 2022 году совершил изнасилование в Сирии, которое осталось безнаказанным со стороны сепаратистской организации. Жертва изнасилования покончила с собой.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что с 1984 года, когда боевики РПК впервые осуществили кровавое преступление в Турции, и до марта 2020 года от рук этой кровавой организации погибли 7500 сотрудников сил безопасности Турции и 6800 мирных жителей.

США и Европейский союз внесли PПK в списки террористических организаций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: