Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

СМИ: В Сербии задержали боевика, готовившего покушение на Владимира Путина

АСТАНА, 16 января. Радикальный исламист задержан в сербском городе Нови-Пазар по подозрению в подготовке теракта. Местные спецслужбы и эксперты называют предполагаемой датой теракта 17 января — день визита в Белград президента России Владимира Путина, сообщает ИА REGNUM.

Приверженца ваххабитстского течения по имени Армин Алибашич 14 января остановили патрульные в поселке Поток близ Нови-Пазара. В рюкзаке 21-летнего мужчины находилась винтовка с оптическим прицелом. Во время обыска в жилище боевика нашли арсенал и компоненты для изготовления бомбы.

Кроме того, была найдена символика группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РК), а также агитационные материалы и литература этой организации. Эксперт в области безопасности Джевад Галияшевич считает, что предполагаемый террорист с большой долей вероятности действовал не один. По его словам, «ваххабиты, такие как Алибашич, достаточно подготовлены и вооружены для совершения нападений на стратегическую инфраструктуру и на места массового скопления людей». По его мнению, террористическая угроза из Нови-Пазара имеет корни в мусульманской части соседней Боснии и Герцеговины.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин по приглашению сербского коллеги Александра Вучича 16 января прибудет с визитом в Белград. Планируется, что стороны подпишут порядка двух десятков различных соглашений.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: