Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

СДС: Исполнительница теракта в Стамбуле принадлежит к семье сторонников ИГ

АСТАНА, 24 ноября. Курдские бойцы в Сирии не имеют никакого отношения к теракту в Стамбуле 13 ноября, жертвами которого стали шесть человек, заявил командир курдских формирований «Силы демократической Сирии» (СДС) Мазлюм Абди. Об этом, сообщает ТАСС со ссылкой на Firat News Agency. 

«Мы установили, что исполнительница теракта Ахлям аль-Башир, задержанная турецкими властями, принадлежит к семье сторонников террористической группировки «Исламское государство»* из Алеппо», — отметил курдский командир.

По его сведениям, три брата этой сирийки, которая была замужем за боевиком ИГ, воевали в рядах террористов и погибли — один в Манбидже, другой в Ракке и третий в Ираке.

«После проведенного расследования было установлено, что теракт осуществили члены сирийских оппозиционных группировок, подконтрольных Анкаре, — утверждал Абди. — Это была провокация с целью создания предлога для оправдания турецкого вторжения».

По словам командира СДС, еще один брат Ахлям аль-Башир возглавляет одно из оппозиционных формирований.

Как сообщил 14 ноября министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу, полиция задержала женщину, подозреваемую в том, что она подложила сумку с взрывным устройством на улице Истикляль. Она оказалась гражданкой Сирии Ахлям аль-Башир, которая призналась в том, что прошла подготовку у курдских боевиков из организаций, которые признаны Анкарой террористическими.

В понедельник министр национальной обороны Турции Хулуси Акар сообщил, что ВС республики в ходе проведения операции «Коготь-меч» в Сирии и Ираке нейтрализовали свыше 180 бойцов курдских формирований. Удары наносились по местам базирования запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и лагерям «Сил народной самообороны», которые составляют костяк СДС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: