Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Рост рынка труда — важный инструмент противодействия экстремизму

АСТАНА, 24 января. Особое место в выступлении Президента РК на открытии Года молодежи заняли вопросы социализации и трудоустройства молодёжи, отметила старший научный сотрудник отдела международных исследований КИСИ при Президенте РК Анастасия Решетняк, передает МИА «Казинформ».

«Большинство современных исследований одной из основных групп риска вовлечения в насильственный экстремизм называет молодёжь. Объясняется это тем, что представители данной категории зачастую находятся в поиске своей идентичности, разделения каких-либо ценностей и идеалов. Помимо патриотического воспитания, развития толерантности и критического мышления, формирования политического сознания, необходимо также создавать «социальную базу» для того, чтобы молодые люди чувствовали сопричастность процессам, происходящим в государстве, активно участвовали в общественной жизни»,- сказала А. Решетняк.

По ее словам, «с этой точки зрения развитие социальных лифтов, рост предложения на рынке труда — один из наиболее важных инструментов социализации молодых людей».

«Таким образом, задача по сокращению доли молодежи, не занимающейся трудовой или образовательной деятельностью, поставленная Президентом РК, актуальна с точки зрения противодействия терроризму и экстремизму»,- заключила эксперт.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: