Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Пятеро сторонников «Хизб ут-Тахрир» осуждены в Ростове-на-Дону

АСТАНА, 24 ноября. Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил пятерых жителей Крыма к срокам от 13 до 14 лет колонии строгого режима за участие в запрещенной в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Энвер Аметов и Яшар Муединов получили 13 лет колонии строгого режима, с отбыванием первых 4 лет в тюрьме, с ограничением свободы на срок 1 год каждому. Осман Арифмеметов, Руслан Сулейманов и Рустем Шейхалиев — 14 лет в колонии строгого режима, с отбыванием первых 4 лет в тюрьме, с ограничением свободы на срок 1 год каждому. Они признаны виновными по ч. 2 ст. 205.5 («Участие в деятельности террористической организации»), ч. 1 ст. 30 и ст. 278 УК РФ («Приготовление к насильственному захвату власти»).

«Установлено, что подсудимые в 2016 году вступили в действующее на территории Республики Крым структурное подразделение запрещенной террористической организации «Партия исламского освобождения» — «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», — говорится в сообщении.

Действуя в составе организации, подсудимые принимали активное участие в мероприятиях ячейки, в том числе конспиративных собраниях, на которых изучали идеологические материалы и литературу «Хизб ут-Тахрир», приобретали специальные познания и агитационные навыки, чтобы в дальнейшем проводить пропагандистскую работу среди населения и склонить их к участию в деятельности организации, пояснили в суде. Подсудимые виновными себя не признали.

*Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: