Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Пропагандировавшая идеи терроризма женщина задержана в Узбекистане

НУР-СУЛТАН, 30 июня. Пресс-служба МВД сообщает, что правоохранительные органы задержали женщину, которая собиралась отправиться в Сирию, чтобы попасть в лагерь боевиков, пишет Nuz.uz.

Задержанная оказалась 45-летней уроженкой Наманганской области Э.М. Оказалось, что во время своего проживания в Турции в 2019-2021 годы она проходила обучение в медресе, которым заправлял «Содик Самаркандий». Именно в этом медресе ей внушили экстремистские и террористические идеи. После этого она решила отправиться в Сирию и стать женой одного из боевиков.

В марте 2021 года она вернулась из Турции, а после намеревалась отправиться по маршруту Кыргызстан – Турция – Сирия. Ее задержали на границе, куда она прибыла с тремя своими детьми.

Правоохранительные органы провели с гражданкой Э.М. разъяснительную работу, но она осталась верна своим убеждениям, о чем свидетельствовало продолжение переписки с единомышленниками в социальных сетях.

Э.М. также создала ряд групп в интернете, где распространялись экстремистские материалы и призывы к пожертвованию средств на поддержку боевиков в Сирии.

В настоящий момент против Э.М. возбуждено уголовное дело по статье 244-1 («Изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку») УК РУз.

О степени фанатичности данной гражданки говорит тот факт, что для достижения своих преступных целей в марте этого года она отправила свою дочь-подростка в Турцию, где та должна была обучаться у лидеров экстремистских и террористических организаций.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: