Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Правительство Афганистана возложило ответственность за недавние теракты на талибов

НУР-СУЛТАН, 14 мая. В среду афганское правительство объявило талибов главными виновниками недавних нападений в Кабуле, Нангархаре и провинции Лагман и призвало международное сообщество оказать давление на   экстремистскую группировку, чтобы  сократить насилие с ее стороны и помочь проложить путь мирному процессу, передает АфТАГ со ссылкой на TOLOnews.

Седик Седикки, пресс-секретарь президента Афганистана Ашрафа Гани, заявил, что публичное дистанцирование талибов от этих нападений не делает их невиновными, и заявил, что в Афганистане не будет мира, если эта группировка продолжит враждебность и отказывается уменьшить насилие.

«Талибан(организация, запрещенная в РК) не может отрицать совершенных ими преступлений и разрушений, которые они нанесли нашей стране», — сказал Седикки.

Тем временем первый вице-президент Афганистана Амрулла Салех заявил, что есть явные «доказательства» того, что талибы готовили недавние нападения в провинциях Кабул, Нангархар и Лагман.

 «Факты свидетельствуют о том, что талибы находятся в праздничном настроении после расправы над« шиитами »в родильном доме в Кабуле, патрулем АНА (  национальной полиции — АфТАГ) в Лагмане, местным полицией в Нангархаре. Они дважды прославляют некоторых за то, что они приняли их ложь и обвинили (в этих преступлениях) вымышленный IS-K (ИГ) », — написал Салех.

«Это указывает на тесное сотрудничество между сетью Хаккани ( союзник Талибана)  и группировкой ДАИШ (ИГИЛ, организация, запрещенная в РК), а также нападение является военным преступлением. Это показывает, что талибы не имеют никакого отношения к подписанному ими соглашению », — сказал Масуд Андараби, исполняющий обязанности министра внутренних дел Афганистана.

Между тем, Сайед Акбар Ага, бывший командир талибов заявил:  «Теперь, когда Ашраф Гани сказал талибам, что (афганское правительство) будет проводить операции, он должен критиковать свою собственную сторону, обе стороны должны взять на себя ответственность».

«Атаки значительно усилились со дня, когда США и талибы начали свои переговоры, особенно после подписания мирного соглашения. Всем сторонам необходимо приложить немало усилий, чтобы положить конец этой ситуации и достичь мира », — сказал военный аналитик Абдул Басер Саланги.

«Все военные операции и война должны планироваться в соответствии с ситуацией военного времени и географическим характером войны», — отметил бывший военный офицер  Асадулла Надим.

За последние недели талибы начали свои атаки в 15 из 34 провинций Афганистана. В результате этих нападений более 1000 афганских военных и гражданских лиц были убиты и ранены. Талибы потеряли в этих боестолкновениях убитыми как минимум 200 своих боевиков.

Несмотря на ожидания, что уровень насилия снизится в священный месяц Рамадан, в настоящее время наблюдается резкий всплеск атак.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: