Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

От 12 до 17 лет колонии получили члены одной из крымских ячеек «Хизб ут-Тахрир»

НУР-СУЛТАН, 03 ноября. Южный окружной военный суд приговорил трех членов запрещенной в России международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» из Красногвардейского района Республики Крым к лишению свободы на сроки от 12 до 17 лет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Суд установил, что житель Крыма Рустем Эмирусеинов в ноябре 2017 года организовывал на территории Красногвардейского района республики деятельность структурного подразделения организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»(организация, запрещенная в РК). В ее состав вошли также жители полуострова Арсен Абхаиров и Эскендер Абдулганиев. Члены ячейки осуществляли пропаганду среди населения, склоняли местных жителей к участию в деятельности террористической организации. Дома они хранили литературу и электронные данные, содержащие пропагандистские материалы.

«Подсудимые признаны виновными, Эмирусеинову Р. Р. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых двух лет в тюрьме; Абдулганиеву Э. И. — 12 лет колонии строгого режима с отбыванием первых двух лет в тюрьме; Абхаирову А. Р. — 13 лет колонии строгого режима с отбыванием первых двух лет в тюрьме», — сообщил представитель суда.

Осужденные свою вину не признали. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован, отметили в пресс-службе.

В феврале 2019 года сотрудники ФСБ провели обыски у жителей села Октябрьского Красногвардейского района, подозреваемых в участии запрещенной в России организации. Правоохранители изъяли литературу экстремистской направленности, а также компьютерную технику и средства связи. В отношении подозреваемых были возбуждены уголовные дела в организации и участии в деятельности этой террористической организации по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Организация и участие в деятельности террористической организации»).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: