Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Организатор ячейки «свидетелей Иеговы» приговорен в Крыму к 6 годам лишения свободы

НУР-СУЛТАН, 05 марта. Джанкойский районный суд приговорил к шести годам лишения свободы жителя города Джанкоя за организацию деятельности запрещенной в РФ религиозной организации «свидетелей Иеговы», в отношении которой судом принято решение о ликвидации в связи с экстремистской деятельностью. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

В ноябре 2018 года сотрудники ФСБ провели десятки обысков в отношении участников запрещенной организации в крымском городе Джанкое. В ночь на 16 ноября был задержан глава секты Сергей Филатов, в квартире у которого была найдена экстремистская литература, а также брошюры по способам вербовки людей. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ («Организация деятельности экстремистского сообщества»).

«Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с лишением права заниматься просветительской деятельностью и деятельностью, связанной с выступлениями и публикациями в средствах массовой информации, размещать материалы в информационно-телекоммуникационных сетях и интернете сроком на пять лет, с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима», — говорится в сообщении.

В суде отметили, что подсудимый свою вину полностью не признал, а в своих показаниях ссылался на свободу вероисповедания и просил оправдательный приговор. Рассмотрение дела длилось более полугода, было допрошено более 20 свидетелей и специалистов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: