Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Участница ИГ приговорена к 12 годам колонии ростовским военным судом

АСТАНА, 17 января. Южный окружной военный суд приговорил уроженку Дагестана к 12 годам колонии общего режима за участие в деятельности запрещенной международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ)*. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе суда, передает ТАСС.

Уроженка Дагестана Зульмира Магомедова признана виновной по ч. 2 ст. 205.5 («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации») и ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности»), ее приговорили к 12 годам колонии общего режима.

Установлено, что 3 апреля 2016 года подсудимая прибыла на территорию Сирии, где в провинции Алеппо вступила в ряды запрещенной международной террористической организации. Находясь до сентября 2016 года в Сирии, Магомедова лечила раненых боевиков и готовила пищу участникам ИГ, отметили в суде. Кроме того, подсудимая выполняла обязанности по сбору денежных средств на нужды террористов.

«В сентябре 2016-го Магомедова прибыла в Россию, где продолжила с помощью интернет-приложений поддерживать связь с участником ИГ и исполнять возложенные на нее обязанности по сбору денежных средств», — добавили в суде.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде.
* Организация, запрещенная в Республике Казахстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: