Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Мирное соглашение с талибами намерена заново рассмотреть администрация Байдена

НУР-СУЛТАН, 23 января. Администрация президента США Джо Байдена намерена провести проверку достигнутых в 2020 году договоренностей между Вашингтоном и представителями радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

По данным агентства, помощник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан уведомил представителя афганских властей в телефонном разговоре о данных планах администрации США.

В феврале 2020 года в Дохе США и «Талибан» подписали мирное соглашение. Как тогда объявили, согласно договоренностям, Соединенные Штаты, их союзники и коалиция намерены вывести в течение 14 месяцев все войска из Афганистана.

Ранее политолог ведущий эксперт российского Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко заявил, что Байден пересмотрит стратегию в части сотрудничества с официальным Кабулом, и в части взаимодействия с талибами. По его мнению, США и НАТО планируют переориентацию сделки с движением «Талибан»(организация, запрещенная в РК), она может быть заморожена или — тем более — отменена.выв

Политолог считает, что в случае необходимости США могут легко вернуть в Афганистан весь свой военный контингент.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: