Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Террористическая группировка «ИГ» взяла на себя ответственность за теракты в Багдаде

НУР-СУЛТАН, 23 января. Группировка «Исламское государство» (ИГ) взяла на себя ответственность за два взрыва в столице Ирака Багдаде, в результате которых 32 человека погибли и 116 получили ранения. Об этом пишет агентство Синьхуа со ссылкой на иракские СМИ.

Согласно сообщениям, в которых цитируется опубликованное в интернете заявление ИГ(организация, запрещенная в РК), группировка назвала двух террористов-смертников, которые напали на группу шиитов в центре Багдада, их кодовые имена — Абу Юсиф аль-Ансари и Мохаммед Ариф аль-Мухаджир.

Утром в четверг террорист-смертник привел в действие свой пояс со взрывчаткой на оживленном вещевом рынке в районе Баб аль-Шарки, а через несколько минут на том же рынке подорвался второй террорист.

Позже премьер-министр Ирака и главнокомандующий вооруженными силами страны Мустафа аль-Казыми провел экстренное совещание с главами служб безопасности и разведки в связи с терактами.

В заявлении, обнародованном пресс-офисом премьер-министра Ирака после совещания, говорится, что М. аль-Казыми запустил расследование инцидента и приказал выследить террористические ячейки, способствовавшие прибытию на место терактов террористов-смертников.

Официальный представитель главнокомандующего ВС страны Яхья Расул заявил в «Твиттере», что М. аль-Казыми также уволил пятерых высокопоставленных чиновников службы безопасности.

Напомним, Ирак долгое время страдал от смертоносного насилия после вторжения под руководством США в 2003 году. После того, как в конце 2017 года иракские силы безопасности полностью разгромили боевиков ИГ по всей стране, ситуация с безопасностью в Ираке улучшилась, и массовые взрывы террористов-смертников происходят редко.

Однако смертоносные инциденты по-прежнему происходят в стране, так как боевики ИГ, скрывающиеся в городах, пустынях и труднодоступных районах, часто совершают нападения на силы безопасности и мирных жителей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: