Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Меры безопасности усилены в центре Алматы

АЛМАТЫ, 19 января. Сотрудники правоохранительных органов Казахстана в среду развернули дополнительные силы для обеспечения правопорядка в центре Алма-Аты. Около здания администрации города и площади Астана находятся несколько автомобилей полиции и автобусов с закрытыми шторками на окнах, сообщает ТАСС со ссылкой на собственного корреспондента, передающего с места события.

Если у здания администрации города полицейские дежурят без спецэкипировки, то в районе площади, которая находится в паре километров, полностью перекрыто движение автотранспорта и пешеходов. По ее периметру стоят сотрудники силовых ведомств в бронежилетах и с дубинками. У расположенного там здания Нацбанка Казахстана находятся два грузовика с десантниками. Военнослужащие вооружены стрелковым оружием, на них бронежилеты и каски. Кроме того, у банка стоит несколько гражданских автобусов с зашторенными окнами.

Днем ранее такого усиления в Алма-Ате не наблюдалось. Однако утром пресс-служба департамента полиции города сообщила, что дорожное движение на некоторых участках улиц в среду временно перекроют в связи с проведением антитеррористической операции. В целом обстановка в городе спокойная.

2 января в ряде населенных пунктов Казахстана прошли акции протеста, которые через несколько дней переросли в массовые беспорядки и погромы. Они сопровождались нападениями на полицейских, военных и органы власти во многих городах страны, в первую очередь в Алма-Ате. После обращения президента Касым-Жомарта Токаева Организация Договора о коллективной безопасности направляла в республику миротворцев. По данным властей, конституционный порядок восстановлен во всех регионах. Согласно сведениям Генеральной прокуратуры, в ходе беспорядков пострадали более 4,5 тысячи человек, в морги было доставлено 225 тел погибших.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: