Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Лидер ячейки «Нурджулар» приговорен судом Казани к 6,5 годам колонии

НУР-СУЛТАН, 03 ноября. Приволжский районный суд Казани приговорил бывшего имама мечети Аль-Иман и экс-преподавателя Российского исламского института Габдрахмана Наумова к 6,5 года колонии общего режима за организацию и финансирование ячейки экстремистского объединения «Нурджулар» (запрещена в России). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Руслана Нагиева.

«Его обвиняли в организации деятельности экстремистского сообщества «Нурджулар» и финансировании экстремистской деятельности. По финансированию ему назначили три года, по организации деятельности ему назначили шесть лет, и путем частичного сложения окончательное наказание было назначено в виде 6,5 года лишения свободы в колонии общего режима», — сказал адвокат.

По словам Нагиева, приговор является необоснованным и они намерены его обжаловать. «Согласно закону, приговор не может быть основан на предположениях, должны быть веские и объективные доказательства. На наш взгляд, в суде таких доказательств не было», — сказал Нагиев.

Уголовное дело против экс-имама возбудили в марте 2020 года, с тех пор он находился под стражей в СИЗО.

Ранее пресс-служба УФСБ республики сообщала, что следователи провели обыски по четырем адресам, используемым лидером группы и его пособниками. В результате удалось изъять 17 экземпляров печатных экстремистских материалов, а также несколько материалов о деятельности и составе группы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: