Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Вербовщики экстремистской организации «Нурджулар» задержаны в Московском регионе

НУР-СУЛТАН, 05 октября. Правоохранители пресекли в Московском регионе деятельность запрещенной в РФ экстремистской организации «Нурджулар», которая вербовала студентов в свои ряды. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на  пресс-центр МВД России.

«На территории столичного региона пресекли деятельность управляющего центра разветвленной сети законспирированных ячеек запрещенной международной экстремистской организации «Нурджулар» (запрещена в РФ). По имеющейся информации, функционеры указанной организации предпринимали активные попытки создания многоуровневой системы продвижения своей радикальной идеологии на территории России. В этих целях они подбирали и вербовали новых участников, в первую очередь из среды студенческой молодежи Москвы», — сказали в пресс-центре.

Как сообщает старший помощник руководителя Главного следственного управления СК России по Москве Юлия Иванова, по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ (организация и участие в деятельности экстремистской организации). «В настоящее время установлен и задержан ряд подозреваемых, которые в ближайшее время будут доставлены в подразделение ведомства для проведения необходимых следственных действий», — сказала она.

Участники «Нурджулар» отбирали студентов для дальнейшего прохождения подготовки в религиозных центрах в одной из зарубежных стран, а также методически обеспечивали и координировали ячейки в российских регионах. «В ходе проведенных мероприятий сотрудники ГУПЭ МВД России во взаимодействии с представителями ФСБ России задокументировали проведение более 250 собраний (дарсов) ячеек по изучению идеологических основ «Нурджулар», а именно литературы, внесенной в федеральный список экстремистских материалов», — рассказали в пресс-центре МВД. В ГСУ СК добавили, что собрания проходили в период с декабря 2019 по январь 2020 года в одной из квартир по улице Вавилова, где участники организации изучали экстремистскую литературу.

Полицейские совместно с оперативными сотрудниками ФСБ России, следователями СК при силовой поддержке Росгвардии в рамках единого оперативного замысла в Москве и области провели обыски по 12 адресам, где и были задержаны несколько подозреваемых.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: