Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Кыргызские журналисты вступают в борьбу с экстремизмом

Бишкек. 24 декабря. Кыргызские журналисты изучают реалии ведения журналистской деятельности в мире вездесущего экстремизма и терроризма, сообщает Каравансарай.

Недавно немецкий Институт демократии, СМИ и культурного обмена (IDEM) совместно с Центром Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) провели тренинги для кыргызских журналистов по вопросам безопасности.

26 ноября в Бишкеке кыргызские журналисты и сотрудники международных организаций подвели итоги прошедших тренингов и наметили планы на будущее.

В октябре (1-3) и ноябре (21-24) в селе Чон-Кемин Чуйской области Кыргызстана прошли семинары в целях улучшения освещения сотрудниками масс-медиа тем терроризма и экстремизма на местном и региональном уровнях. Участники изучили законодательство Кыргызстана по экстремизму, цифровую безопасность, сбор информации и проверку данных, а также личную безопасность журналистов при освещении конфликтных ситуаций.

Сотрудник НПО «Поиск общих интересов» Икбалжан Мирсаитов рассказывает о законодательстве в сфере экстремизма. Село Чон-Кемин, Кыргызстан, 23 октября. [Аскер Султанов]

Сотрудник НПО «Поиск общих интересов» Икбалжан Мирсаитов рассказывает о законодательстве в сфере экстремизма. Село Чон-Кемин, Кыргызстан, 23 октября. [Аскер Султанов]

IDEM планирует расширить семинары с учетом рекомендаций опытных журналистов.

«Мы готовы рассмотреть вопрос о финансировании проектов для журналистов по профилактике экстремизма и терроризма и оказать финансовую поддержку для выпуска передач и публикаций», — отметила Эльмира Токтогулова, представитель IDEM в Бишкеке, на конференции 26 ноября.

«Было бы крайне полезно создать цикл передач и статей, в которых возвратившиеся из Сирии боевики, сами говорили бы об ужасах войны и том, что творится в Сирии», — сказала Токтогулова на форуме в Бишкеке.

Сотрудничество СМИ и правительства

Журналисты узнали многое в ходе семинаров, сказал Денис Пышкин, представитель 10-го Главного управления при Министерстве внутренних дел (МВД), которое борется с экстремизмом и терроризмом.

«На сегодня очень важно сотрудничество СМИ и государственных органов в сфере религиозного просвещения и противодействия радикализму, — сказал он в интервью «Каравансараю». — Ситуация с распространением экстремизма и терроризма опасна, мы все должны взаимодействовать на всех уровнях».

Пышкин отметил, что кыргызским СМИ крайне важно донести до населения, что целью всех террористических организаций является массовое запугивание и разрушение.

«Основная цель террористов – вселить страх в миллионы людей, — сказал он. — При проведении терактов их организаторы делают ставку на информационный эффект».

Террористические группировки также пользуются широко распространяемым освещением терактов со стороны СМИ, утверждает Пышкин.

«Большинство людей малограмотны в вопросах религии, — сказал он. — И все [боевики] убеждены, что совершают джихад».

Однако введенные в заблуждение боевики, которые слишком поздно осознают свои ошибки, могут сильно пожалеть об этом, сказал Пышкин.

«В Сирии кыргызстанцы и другие граждане сжигают свои паспорта, поэтому вернуться из Сирии трудно, — говорит он. — Тех, кто хочет вернуться, зачастую там же ликвидируют. Большинство по приезду… видят реальную картину, но назад дороги нет».

Журналисты дают высокую оценку семинарам

Кыргызские журналисты, посетившие тренинги, имели положительные отзывы и поделились идеями о том, как использовать то, что они узнали, в своей работе.

Журналист газеты «Вечерний Бишкек» Светлана Лаптева в интервью «Каравансараю» подчеркнула готовность к активному сотрудничеству в борьбе с экстремизмом.

«Наше издание готово к открытию прямой линии, чтобы специалисты, сотрудники ОБСЕ и IDEM приходили и говорили на тему экстремизма и терроризма, — сказала она «Каравансараю». — Читатели в рамках прямой линии могут задать любые вопросы по данной проблеме специалистам».

«… всем государственным органам, международным организациям обязательно показать трагедии семей, которые оказались вовлечены в экстремистскую деятельность, и тех, которые уехали в Сирию, тех, кто уже потерял своих близких», — добавила она.

Лаптева, высоко оценивая тренинг, отметила, что освещение вопросов безопасности и предотвращения экстремизма и терроризма – очень важная деятельность.

«Тренинги мне были очень интересны, нам предоставили полные знания по законодательной базе в сфере терроризма», — сказала она.

«Такие проекты помогают объединиться и решить какие-то проблемы быстрей», — добавила она.

Бишкекский редактор Института освещения войны и мира (IWPR) Тимур Токтоналиев сообщил, что тренинги были полезны и для него.

«Мы, журналисты, не специалисты в вопросах экстремизма, исламской политики», — сообщил он «Каравансараю».

«Эксперты и сотрудники МВД больше знают и могут давать какие-то рекомендации», — сказал он, добавив, что СМИ играют определенную роль в борьбе общества с терроризмом.

«Есть госорганы, есть эксперты, которые занимаются этим, выявляют все эти вопросы, и есть ключевая сторона – СМИ, через которые до населения доходит вся информация о разрушительности радикализма», — сообщил Токтоналиев.

«Если бы люди были грамотными в сфере религии, если бы они понимали последствия того, куда и зачем они вовлекаются, то, возможно, они бы этого не делали», — отметил он.

Источник: Каравансарай

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: