Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Карамушкина: В соцсетях все чаще можно встретить посты с призывами ко вступлению в террористические группировки

Бишкек. 20 июня. В социальных сетях в свободном доступе находятся видеообращения с призывами ко вступлению в террористические группы. Об этом на антитеррористическом форуме стран-участниц ЕАЭС в Бишкеке заявила депутат ЖК КР Ирина Карамушкина.

Депутат отметила, что лично просматривала подобные ролики. Есть даже обращение на кыргызском языке, в котором людей активно вербуют для борьбы в рядах террористической группировки ИГИЛ (запрещена в Казахстане).

«Сегодня в соцсетях активно распространяются видеообращения террористических организаций, которые призывают граждан вступать в ряды ИГИЛ и уезжать воевать в Сирию. При этом никакой блокировки данной информации нет, ролики находятся в свободном доступе. Граждане обратились ко мне для того, чтобы я обсудила этот вопрос публично. Почему мы допускаем подобные факты, почему они разрешены? Обращаюсь к уполномоченным госорганам с просьбой принять меры по этому вопросу. Из-за таких видеороликов люди живут в страхе», — заявила депутат.

На обращение Ирины Карамушкиной отреагировал секретарь Совета безопасности КР Темир Джумакадыров.

«Вербовка через Интернет – это один из распространенных методов. Наши госорганы и ГКНБ работают над этой проблемой. Наши подразделения по кибербезопасности усилили работу в данном направлении. На самом деле, проведена огромная работа, постоянно идет блокирование деструктивной информации», — подчеркнул секретарь Совбеза.

Джумакадыров добавил, что в настоящее время идет разработка концепции по кибербезопасности.

«Как только данная концепция будет готова, мы примем соответствующие меры и обеспечим киберзащиту нашей страны и граждан», — заключил секретарь Совета безопасности КР.

Источник: Knews

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: