Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

Как вести себя при теракте?

АСТАНА, 28 сентября. Знать, чтобы остаться в живых и помочь выжить другим – вот, пожалуй, главная цель семинара-тренинга «Работа СМИ в условиях антитеррористической операции», который провели РОО «Контртеррористический комитет» и Штаб Антитеррористического центра КНБ РК.

В современных условиях, когда за пределами твоей страны ежедневно гремят взрывы, ты не знаешь, что может случиться в следующий час. Спокойно проводя выходной день с семьей в одном из популярных торговых центров, может случиться так, что ты окажешься в числе заложников, станешь жертвой террористов. И от того, как поведешь себя ты, твое окружение и люди, облеченные властью, от профессиональных и скоординированных действий которых будет зависеть твоя жизнь.

Именно такая сюжетная линия разыгралась на семинаре-тренинге. Журналистам, сотрудникам служб безопасности, командированным на IV международную выставку по безопасности и гражданской защите «Kazakhstan security systems 2018» и просто неравнодушным людям, было предложено путем жеребьевки определить в каком из «лагерей» они окажутся – террористы, заложники, сотрудники Оперативного штаба или журналисты.

После того, как были распределены роли, руководитель «Контртеррористического комитета» Аманжол Уразбаев выложил первую вводную.

«Представьте, что именно сейчас в это помещение ворвались вооруженные террористы. Ваши действия?»

Версий и предположений было множество, но как отметил позже  Аманжол  Уразбаев, первые две-три минуты являются решающими. К такому выводу он пришел после анализа громких террористических актов, которые имели место быть  в разные годы  в соседних государствах.

«Те, кто в первые минуты захвата сумеет вырваться из помещения, считайте «родились в рубашке», — рассказал Уразбаев. «Потом уже террористы, у которых как правило не стоит задача сразу убивать людей, т.к. им предстоит заставить власти выполнять их требования, предпримут все меры, чтобы заблокировать заложников».

Кто прав, кто виноват?

Очень часто звучит взаимная критика между государственными органами и представителями СМИ о том, что если одни умалчивают о  происходящем, тянут время, то другие, в погоне за рейтингами становятся манипуляторами общественного мнения и зачастую являются источником паники среди населения. А ведь распространение ложной информации — уголовно наказуемое деяние.

Семинар-тренинг дал возможность каждому заинтересованному лицу  почувствовать себя в экстренной ситуаций, когда решается человеческая жизнь. Хочется верить, что полученные знания  никогда не придется применить на практике, но «предупреждён, значит вооружён»

Участникам тренинга были предложены задания, выполнение которых наглядно показало, как важно тесное взаимодействие между представителями СМИ и Оперативного штаба. Условные «террористы» вносили свои коррективы в развитие событий и «подливали масла в огонь», а «заложники» излагали своё видение на поведение в этой страшной ситуации.

Выслушав доводы сторон, участники тренинга пришли к выводам, что во время проведения антитеррористической операции Оперативному штабу, в числе которых группа по взаимодействию со СМИ, необходимо как можно чаще информировать журналистов оперативной и проверенной информацией о происходящем в данный момент. Журналисты, в свою очередь, должны без искажений и преувеличения публиковать ее на своих информационных ресурсах. При этом, каждая из сторон должна помнить главное правило – не навредить. Ведь жизнь людей зависит от них.

«Работники СМИ обязаны понимать, что в период теракта и контртеррористической операции спасение людей и право человека на жизнь первичны по отношению к любым другим правам и свободам», — говорится в Антитеррористической конвенции средств массовой информации России, принятой в 2003 году после теракта на Дубровке, где погибло более ста человек.

К сожалению, такого рода документа в Казахстане до сегодняшнего дня не разработано. И казахстанским журналистам остается только использовать опыт коллег из других стран  и полагаться на собственные знания и совесть.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: