Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

ФСБ Карелии задержала вербовщика террористов для участия в боевых действиях в Сирии

НУР-СУЛТАН, 31 августа. В городе Качканар Свердловской области сотрудники УФСБ России по Карелии совместно с коллегами из свердловского УФСБ задержали россиянина, которого считают координатором международной террористической организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещённая в России террористическая организация), передает «Московский комсомолец» со ссылкой на сообщение ведомства.

Его подозревают в вербовке знакомого из Карелии и склонении его к выезду в Сирию для участия в боевых действиях, а также в пропаганде и финансировании террористической деятельности.

«В ходе работы по делу получены данные о том, что указанное лицо проводило идеолого-вербовочную обработку в отношении жителей Республики Карелия и иных регионов РФ посредством сети Интернет, а именно социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера «Telegram», – говорится в сообщении карельского УФСБ.

Подозреваемого заключили под стражу. Он этапирован в Петрозаводск для дальнейших оперативно-розыскных и следственных действий «в целях изобличения всего спектра его противоправной деятельности террористического характера».

УК РФ предусматривает за это преступление пожизненное лишение свободы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: