Терроризмге қарсы комитет

РЕСПУБЛИКАЛЫҚ ҚОҒАМДЫҚ БІРЛЕСТІГІНІҢ РЕСМИ САЙТЫ

Контртеррористический комитет

Официальный сайт республиканского общественного объединения

110

Телефон Антитеррористической службы

За торговлю наркотиками в Якутии осудили четырех уроженцев Казахстана

НУР-СУЛТАН, 15 мая. Сотрудники ФСБ раскрыли группу из четырех выходцев из Казахстана, которые организовали канал поставки синтетических наркотиков в Якутию, на  Сахалин и в Ямало-Ненецкий автономный округ. Фигуранты дела получили от семи до девяти лет колонии строгого режима, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ России по Республике Саха (Якутия).

«Сотрудниками УФСБ России по Якутии в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий установлены четыре выходца из Казахстана, организовавшие канал поставки синтетических наркотических средств в городах Якутск, Южно-Сахалинск и Ямало-Ненецком автономном округе. Распространяли наркотики тайниковым способом», — говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе ведомства, были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в крупном размере»). К настоящему моменту приговоры троих подсудимых вступили в силу.

Сообщается, что в марте 2019 года в Якутске сотрудники УФСБ задержали наркодилера, у которого было изъято 25 свертков. В январе 2020 года Якутский городской суд приговорил подсудимого к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В отношении еще двух участников группы, задержанных при закладке тайника с наркотиками, в ноябре 2019 года Якутский гарнизонный военный суд вынес приговор — девять лет лишения свободы каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В апреле 2019 года сотрудниками УФСБ был выявлен четвертый наркокурьер, прибывший в Якутск. Мужчину задержали при получении синтетических наркотиков из тайника. В мае этого года Якутским городским судом мужчина приговорен к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: